6470561

Однопрофильный магазин, например обувной, представляет самый широкий ассортимент своего товара, но только обуви и ничего кроме неё. Конечно, по фасонам, цветовой гамме, брендам, он превосходит своего конкурента, но цена всегда будет выше. Высокая цена на обувь в обувных магазинах объясняется тем, что в каждую пару заложена аренда и сезонные риски. При невыгодных погодных условиях, обувь перестают покупать, а долги за аренду остаются.

 

 

 

 

5dc21eda4c39767673604c513d7d6cc7

Вторая проблема однопрофильных магазинов — это персонал, который обязательно заставит вас покупать. Иного выхода у продавцов нет, прибыль может сделать только обувь, а потому покупателю всё и всегда «подходит». Сокрытие тех или иных дефектов модели, продажа искусственной кожи под видом натуральной, использование ароматизаторов с запахом кожи, удобные кресла, всё это — манипуляции, направленные на то, чтоб вы купили товар.

 

 

 

65f6809e0762

 

В однопрофильных магазинах часто используется приглушённый свет и  низкие зеркала, что не даёт вам возможности оценить товар,  как деталь внешнего вида. Через короткое время дома вы понимаете, что обновку просто не с чем надеть, а магазин обратно ничего не примет, в лучшем случае предложит обменять на другую модель с доплатой. Деньги вам не вернут, они уже потрачены на аренду, ведь обувные магазины имеют самые крупные площади из всех магазинов.


 

 

869365922

Многопрофильные магазины, на первый взгляд, имеют небольшой ассортимент всего товара, например, той же обуви. Такова картина только в торговом зале, но часто на складах и в подсобке, хранится вся «линейка» цветов и фасонов. Ассортимент широк. В многопрофильных магазинах представлен самый широкий круг товаров, который обеспечивает устойчивый оборот, предсказуемую прибыль, независимо от сезона и спроса.  Кто-нибудь что-нибудь обязательно купит, а потому у продавцов нет цели «толкать» товар.

 


 

 

В таких магазинах продавцы выступают в роли консультантов, которые всегда готовы сказать, что вам подходит или нет, предложить посмотреть ту или иную вещь в комплексе: туфли, платье, сумочка, бижутерия, перчатки, шляпка… Вы не обязаны покупать, но имеете возможность примерить и увидеть себя при нормальном свете в широком зеркале примерочной. И о цене. В отличии, скажем, от специализированных обувных магазинов, многопрофильный магазин реализует туже модель обуви на 25-30% дешевле по одной причине, если вы не купите обувь, то приобретете что-то другое — убытка нет.

odezhda