Однозначно, понравившиеся вам туфли, или подходящие по цене в период скидок, необходимо покупать. Если это выходные высококаблучные лодочки, которые вы одеваете на пару часов, «на выход в свет», то жесткая подошева, сильная зауженность и маркий цвет неважны. Туфли на светский прием — это ваш образ на короткое время праздника.

А вот если вы покупаете обувь на каждый день, то нужно обращать внимание не только на красоту, но и на размер и удобство. По размерам, наиболее распространенными являются французская сетка размеров (35-47) и английскиая (2-12). Туфли не должны быть малы, потому что от долго ношения, они могут деформировать стопы, и нарушать кровообращение в ногах. Слишком большие туфли нарушают перекатное движение стопы, и увеличивают нагрузку на суставы пальцев.

Женщины должны знать, что туфли для вечеринок лучше покупать ближе к вечеру, а предназначеные для дня, покупать до обеда. Все просто. Утром ваша стопа меньше по размеру, а к вечеру она увеличивается. Никогда не меряйте обувь только сидя! Когда вы ходите, ваши ступни удлиняются. Поэтому на примерке туфлей нужно пройтись несколько раз по торговому залу. Никогда не покупайте обувь в спешке.

Хороший магазин отличается опытными и внимательнми продавцами-консультантами, которые незаметно оценить форму вашей стопы, смогут померить её длину и правильно подобрать размер. Не бойтесь спрашивать у продовцов-консультантов совета, они хорошо знают ассортимент магазина и модели, которые более узкого покроя, какие полнотные, а какие — свободные.

Большое значение для комфорта ног имеют материалы верха и подкладки обуви. Натуральная кожа обладает свойством «подстраиваться» под ногу в процессе носки. Ноги к вечеру опухают, кожа обуви растягивается естественным образом в течение дня, повторяя контур ноги, сохраняя таким образом необходимую полноту обуви.

Туфли из искусственной кожи не растягиваются, и не разнашиваются. Они сохраняют свою форму даже после попадание влаги, поэтому покупая их стоит особо внимание обратить на размер. В длинну туфли из натуральной кожи и замши тоже не растягиваются. Дело в том, что в любой модельной обуви в носке установлен ограничитель, который сохраняет его форму.

А вот что касается полноты стопы, ширины, здесь туфли из натуральной кожи и замши лучше всего подбирать впритык. Дело в том, что натуральная кожа и замша со временем растягиваются и в случае, если купите свободные туфли, со временем они станут вам велики.

Надевать новые туфли сразу не нужно, так как это неминуемо закончится мозолями. Разнашивать только что купленные туфли нужно постепенно. Лучше всего надевать их и ходить по квартире в течение пары часов каждый день. Если туфли так и не стали удобными, то необходимо обратится за помощью специалиста. Обувной мастер на специально предназначенном оборудовании, после обмера вашей стопы, сделает все необходимое.

Слишком узкие туфли можно растянуть и самостоятельно. Для этого приобретите в любом обувном магазине растяжитель для обуви на спиртовой основе. А можно заменить и обычной водкой. Наносить средство необходимо на внутреннюю часть туфель там, где они вам жмут, затем сразу надеть и некоторое время походить по квартире.